Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Обзор 10-го тура Чемпионата страны.

«Джебелль Страйкерс» - «Ричмонд Хилл Юнайтед» 0:1
«Тони Стор Джагглерс» - «Оуве 35 Ф.К.» 3:2
«С.В.Г. Эйр Пауэр Линкс» - «Льюис Страйкерс Лайу» 5:0
«Эвеньюс Юнайтед» - «Легенда» 0:2
«Рэйнбоу Уорриорс» - «Брайтон Олл Старз» 0:2
«Джаст Фо Фан» - «Лог Мастерз» 1:1

Вот и пройдена треть дистанции Чемпионата, а ведь не так давно казалось, что все только начинается. Сейчас самое время для некоторых переосмыслить ориентиры на сезон – попытаться усилиться на трансфере, подтянуть технико-тактические действия, а кого-то, быть может, положение его команды в таблице устраивает наилучшим образом.

Матч лидера с середняком был интересен тем, что обоим соперникам приходится сейчас решать довольно сложные задачи. «Ричмонд» идет в Чемпионате первым, но оторваться от преследователей на сколь-либо комфортное расстояние пока не в силах. «Джебелль» сейчас на подъеме и активно ведет погоню за лидерами, занимая седьмую строчку в таблице. Некоторое же превосходство в силе «Ричмонда» несколько нивелировалось тем, что «Страйкерс» играли на домашнем стадионе. Поэтому вряд ли кто-то со стопроцентной уверенностью взялся бы предсказать исход встречи.
Поединок «Ричмонд» начал очень уверенно, и быстрая атака уже на третьей минуте привела к голу. Скоростной рывок по флангу совершил капитан гостей Клод Шумахер и, сместившись в центр, поймал Мэйджора Лейте на противоходе. В таких играх быстро забитый мяч имеет очень большое значение, но «Ричмонд» в оборону уходить не стал. Не «поплыли» вопреки ожиданиям и хозяева, восприняв стартовую неудачу философски и продолжая играть в свой футбол. Который, надо сказать, сегодня был у «Джебелль» совсем неплох. Но оборона гостей сдерживала Меленедеса и Оливьерра, и в штрафную форвардам хозяев приходилось пробиваться с боем.
Второй тайм изменений в рисунок игры не внес. Продолжалась активная борьба в центре поля, где никто не хотел уступать, но в этом противостоянии игроки обеих команд зачастую забывали о своих нападающих, которым приходилось подолгу простаивать без мяча. У «Ричмонда» несколько выбивался из строгих оборонительных порядков опорник Пабло Вейра, позволивший Меленедесу пару раз приложиться по мячу из-за пределов штрафной. Но в одном случае выручил Армандо Маркиз, а в другом – мяч просвистел рядом со штангой. Атаковали и гости, не без того, но Джавад и Майерс сыграли сегодня явно не в полную силу. После того, как в Джавад в очередной раз пустившись в ненужную обводку потерял мяч, позволив соперникам организовать острую контратаку, тренер «Ричмонда» решил от греха заменить его на Арнольда Бэрнарда на 73-ей минуте. Но забить вновь вышедшему на поле не удалось. Как, впрочем, и никому из «Джебелль».

«Винтаж Ф.К.», обогнав «Хаос» в результате поражения последнего в 9-ом туре, получал отличную возможность увеличить отрыв. Но для этого необходимо было побеждать клуб из Кингстауна на его поле. Это представлялось довольно сложной задачей, потому как «Винтаж» вообще забивает не очень много, показывая лишь отдельные «всплески» активности, а «Хаос» - команда довольно забивная. Но в этом матче феерверка голов мы не увидели. Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, но последние рубежи соперников были крепки и ошибок ни вратари, ни защитники не допускали. Бомбардировка ворот дальними ударами также не принесла успеха – Роберт Маркс и Аксель Кореа недаром считаются одними из лучших вратарей Чемпионата, смутить их дальними выстрелами сложно.
Две тритии второй половины встречи также прошли «всухую» - ну никак не удавалось соперникам подобрать ключ к чужой обороне. На 70-ой минуте «Хаос» меняет своего либеро Шона Сильвестора на Фердинанда Томпсона, следом за ним Гарри Дэйкинс, уже получивший в первом тайме одну желтую карточку и нарывавшийся на вторую, ушел с поля, уступив место Гардару Инги Иоханссону на правом фланге полузащиты. И, наконец, за 12 минут до конца игры Мартано Хэкшо встал в ворота вместо Роберта Маркса. И буквально через три минуты «Винтаж» забил! Вышедший на замену защитник «Хаоса» Томпсон зачем-то оставил свою зону и бросился на владющего мячом Жозе Сервиса, который только этого и ждал, выкатив мяч набегавшему Оливьерру, который сходу пробил под перекладину ворот Хэкшо. Тут же уходит с поля и Аксель Кореа, уступая место резервисту Стину Коене. , как выяснилось, зря. Молниеносная атака по левому флангу завершается передачей Пола Кина в центр, где «дежурит» Энтони Рики. Выскочив в нужный момент из-за спин защитников, он первым успевает к мячу и перебрасывает его через голкипера, сравнивая счет! Таких потрясений на последних минутах командам хватило с лихвой, боевая ничья 1:1, которую можно смело назвать парадом ошибок резервистов.

«Оуве 35 Ф.К.» изрядно потрепали нервы идущему на третьем месте «Тони Стор Джагглерс». Хозяева в первом тайме взяли инициативу в свои руки и повели массированное наступление на ворота соперника, заставив «Оуве» прижаться к своим воротам и играть на вынос. Иоаннидес и Брэмбл хозяйничали на половине поля гостей, и на 14-ой и 29-ой минутах это вылилось для «Оуве» в два гола. Сначала Сазерленд ассистировал Иоаннидесу, а позже накрутили защитников и голкипера МакКонни с Брэмблом. Но вскоре после этого Брэмбл, отбирая мяч с нарушением правил, получает горчичник и гости получают возможность начать атаку в относительно спокойной обстановке. И она становится результативной! Августо Маркиз сам, наверное, не понял, как же мяч оказался в воротах Виргилио Кабраля после его удара. Но ем не менее, разрыв сократился до минимального и игроки «Оуве» ушли на перерыв в довольно неплохом настроении. Во втором тайме, перестав жаться к своей штрафной и заиграв пошире, у гостей начали получаться неплохие комбинации. Подключившиеся фланговые игроки, Майкл Дёрхэм и Жарко Ристоски, постоянно нагнетали обстановку в штрафной «Тони Стор» длинными передачами в центр, но нападающих гостей опекали довольно плотно и обошлось без проколов в обороне. За пять минут до конца основного времени матча «Тони» сумел-таки «дожать» неуступчивых гостей. Иоаннидес здорово сыграл на МакКонни, безошибочно найдя брешь в обороне гостей, и последний отправил мяч впритирку со штангой. Отдадим должное характеру игроков «Оуве» - это был еще не конец игры. На 92-ой минуте Жарко Ристоски организовал контратаку по правому краю, и Бенфатима «продрался сквозь строй защитников, протолкнув мяч в сетку. Несмотря на поражение 2:3, «Оуве» может записать себе эту встречу в актив.

Даже на практически заполненном домашнем стадионе футболистам «Ф.К. Карьер» не удалось уберечься от поражения. Хотя соперник был не из легких – «Мирэклз» забивает не слишком много, но идет, тем не менее, на пятом месте, исправно набирая очки.
Уже на 6-ой минуте хозяева пропустили гол в свои ворота, «проспав» атаку с левого фланга. Защитники «Карьер» как завороженные следили за сольным проходом Марлона Уильямса, тогда как поразил ворота оставленный без присмотра Кальдерара. Забив, «Мирэклз» продолжил атаковать. Явно не справлялся в центре поля со своей позицией центрального полузащитника Хьюго Гибсон. Упуская раз за разом своего визави Зашу Майера, он вынужден был фолить, срывая атаки. И в итоге, получив две подряд желтые карточки за пять минут, Гибсон на 35-ой минуте оставил свою команду вдесятером. Следующую игру с «Ричмонд Хилл Юнайтед» Гибсон, таким образом, пропустит, что является для «Карьер» серьезной потерей, ибо равноценных игроков для замены в центре поля у команды нет. Но и играя вдесятером, хозяева, вопреки ожиданиям, смоги продержаться до конца первого сорокапятиминутки.
В перерыве тренер «Мирэклз» провел две замены. Вместо довольно бледно отыгравшего на правом краю поля Джузеппе Анаклерио вышел Филипп Элисон, а на острие атаки автора забитого мяча Кальдерару сменил Мартано Фрэнсис. Вскоер после начала второй половины встречи «Мирэклз» забил во второй раз. После подачи углового выше всех в штрафной выпрыгнул Клайв Хэнсон и довел счет до 2:0. Через десять минут автор второго гола также ушел отдыхать, а на поле вышел Майкл Глауцестер. Но уж на один-то ответный мяч «Карьер» сегодня наиграл – на 76-ой минуте Брэндон Бэлфор размочил счет, забив гол престижа. На большее хозяев, к сожалению, не хватило.

Очередное довольно крупное поражение, юбилейное десятое по счету, потерпел «Льюис Страйкерс Лайу». На сей раз неприятность ждала клуб из Лайу в гостевом поединке с действующим Чемпионом страны, «С.В.Г. Эйр Пауэр Линкс». Хоязева пять раз заставляли Даниэля Боррегуэро доставать мяч из сетки. За первые полчаса хозяева успели основательно расшатать оборону «Страйкерс», и открыть счет на 33-ей минуте Вечеславу Смирнову не составило труда. Через пять минут Смирнов опять отличился, ассистируя Сэмьюэлу Сэмьюэлзу, после удара которого Боррегуэро был вынужден капитулировать во второй раз.
Вышедшие на поле в составе «Страйвкерс» Маркел Науман, Лаймон Маркес и Аурелио Шарп ситуацию в обороне не улучшили. Более того, Шарп выходил на поле как раз в тот момент, когда Смирнов на 61-ой минуте забивал свой третий мяч в этой встрече. До этого он сумел обыграть вратаря гостей на 52-ой минуте. Но и это был еще не конец. На 76-ой минуте трех передач хватило Сэмьюэлзу и Смирнову, чтобы пройти защиту гостей, и удар в ближнюю «девятку» Смирнова ставит жирную точку в матче. Нападающий записывает на свой счет первый в нынешнем Чемпионате «покер» и своей игрой, на пару с Сэмьюэлзом, может быть вполне доволен.

«Легенда» выдала «на ура» неплохую победную серию. Вот и в гостевом поединке с «Эвеньюс Юнайтед» победители Первенства восьмого сезона не ударили в грязь лицом и сумели обыграть хозяев поля. После короткой разведки боем, на 16-ой минуте счет открывает Франсиско Монтейра после прострела Ромео Бенстэда. Выйдя вперед. «Легенда» продолжила играть в свою игру, активно обстреливая ворота Альфреда Мосса с различных дистанций.
После перерыва «Эвеньюс» заиграл ативнее, на правом фланге постоянно угрожал воротам Юкихико Сато, делвя нацеленные забросы в штрафную. Однако у Колина Райли и Хоаса Оливейры всерьез побороться за мяч не получалось. На 58-ой минуте в жестком столкновении в центре поля получаел травму центральный полузащитник «Эвеньюс» Джон Баллок. От замены игрок отказался, но КПД его несколько снизился, как выяснилось в оставшееся время. Второй раз «Легенда» смогла отличиться со стандарта на 76-ой минуте. Дальний удар со штрафного того же Франсиско Монтейра пришелся впритирку со штангой, голкипер успел лишь чиркнуть перчатками по ускользающему мячу. «Легенда» уверенно победила и продолжает свою беспроигрышную серию.

В довольно тяжелом поединке «Брайтон Олл Старз» сумел победить «Рэйнбоу Уорриорс» на поле «Барруалиэ Парк». Несмотря на быстрый гол гостей, забитый на 5-ой минуте Кристианом Дельфином после подачи ГуставаоУорнера, преимуществом «Брайтон» не владел. Пропущенный мяч выглядел скорее досадной ошибкой голкипера Марио Хэйзелла, нежели следствием превосходства одного из соперников. Так как оба тренера прибегли к помощи тактической схемы, подразумевающей максимально насыщенную среднюю линию, то и основная борьба проходила именно в центре поля. «Уорриорс» повели активное наступление на ворота гостей, и на 11-ой минуте Кристофер Чэндлер, полузащитник «Брайтона» получает желтую карточку за снос Маурисио Эмброуза. А на 40-ой минуте после столкновения с Мэйнготом получает болезненное повреждение игрок гостей Ричард Ромеро. Полузащитника пришлось выносить с поля на носилках, а его место тут же занял Юхан Нюлунд. Предупреждения арбитр не вынес, хотя нарушение явно тянуло на желтую.
После перерыва тренеры команд изменений в составе не сделали. Но «Брайтон» совершенно неожиданно забил второй мяч. На 49-ой минуте быстро разыграв контратаку по центру, капитан Николас Баллей сыграл «в стенку» с Дельфином, который мощно пробил с ходу в дальний от вратаря угол. Это уже была серьезная заявка на победу. На 64-ой минуте тренер «Брайтона» укрепляет оборону – на поле появляются защитники Роберт Хэйзелл и Пол Хэрри. А хозяева, обозленные неудачами в атаке, начинают играть откровенно грубо. Получает желтую карточку Родрик Лонгдон, а на 70-ой минуте Маурисио Макул грубо сбивает с ног капитана «Брайтона» Николаса Баллея. Игру из-за травмы нападающего приходится остановить, но капитан гостей смог в итоге продолжить встречу и отыграть оставшиеся двадцать минут до конца матча. Самая важная роль в победе «Брайтона» принадлежит, вне всяких сомнений, голкиперу Августо Рэму, который поймал кураж и не счесть сколько раз выручал команду в этом напряженном поединке.

Поединок «Джаст Фо Фан» и «Лог Мастерз», находящихся в нижней части турнирной таблицы, выдался не слишком ярким, скорее, рядовым. Хозяева сыграли в три нападающих при трех центральных защитников, тогда как гости решили прибегнуть к классической схеме. Впрочем, после стартовых обоюдных уколов, пропустили хозяева довольно быстро. На 19-ой минуте Уильям Дэйкинс и Патрисио Оттли сумели пройти защитников «Джаст Фо Фан» и Оттли переиграл один в один Майкла Элисона. Ни Кабраль, ни Чедди. Ни Фэйрбэйн помещать нападающим гостей в этом эпизоде не сумели. Однако, «Лог Мастерз» вместо того, чтобы развить успех, уже с середины первого тайма стал играть на удержание счета.
Такая тактика, впрочем, себя до поры до времени оправдывала. Уверенно действовал, встречая нападающих на подходе к штрафной, защитник сборной Хуан Де, а Ричарда Оливейру вообще можно признать лучшим в составе гостей в этом матче. Одна беда, играть на удержание счета нужно до конца, борясь в каждом моменте. Секундное расслабление – и будешь наказан. Так и получилось в этот раз. На 91-ой минуте Джек Бэнкрофт, как и полагается капитану, повел команду вперед и после скидки мяча Пауло Уильямсом сам и вколотил мяч в сетку, сводя матч вничью и добывая важное для «Джаст Фо Фан» очко.

Обзор турнирной таблицы после 10-го тура

Десять туров национального Чемпионата позади, обратимся же к турнирной таблице и посмотрим, каково положение команд и их шансы после прохождения трети дистанции.

Уверенное первое место занимает «Ричмонд Хилл Юнайтед», подтверждая свою нацеленность на «золото» по итогам девятого сезона. Показав отличный результат – 26 очков, 8 побед и 2 ничьих, - команда заслуженно занимает свое место. Если «Ричмонд» не сбавит обороты, нагнать его будет сложно уже к середине Чемпионата. На втором месте «Тони Стор Джагглерс». После пятого тура у клуба было три ничьих в пяти матчах, но выиграв следующие пять встреч, «Тони Стор» набрал 24 очка и обосновался на втором месте. Похоже, что команда начинает обретать уверенность в своих силах, хотя иначе и в принципе быть не может, так как набор исполнителей в составе очень и очень неплох. «Винтаж Ф.К.», как и после пятого тура, занимает третью строчку, всего на два очка отставая от «Джагглерс». Забивает команда меньше всех из лидеров Чемпионата, но победы одерживает постоянно. За все 10 туров лидеров не удалось победить никому.
«Хаос», неплохо начавший сезон, в несколько забуксовал, набрав в двух последних турах всего одно очко и пропустив вперед «Тони Стор», которому неожиданно уступил на своем поле. Но «Хаос» по-прежнему забивает больше всех (25 забитых) и меньще всех пропускает (всего 8), поэтому, имея, как и «Мирэклз» 21 очко, занимает четвертое место. «Мирэклз» пока идет пятым и предсказать место команды по итогам турнира пока сложно. Уж очень нестабильно игра команды. Яркие победы чередуются досадными поражениями, хотя забивать игроки «Мирэклз» стали почаще. А вот вничью команда не играла еще ни разу. Чемпион страны, «С.В.Г. Эйр Пауэр линкс», преодолев финансовый кризис, начинает вновь обретать свою игру и карабкается вверх по таблице. Набрав 18 очков, клуб занимает 6-ую строчку. Безусловно, это прогресс по сравнению с 8-ым местом по итогам первых пяти туров, но и это, скорее всего, не предел для команды. Очень и очень неплохо играет «Легенда». 3 победы, одержанных в пяти матчах, позволили команде удержаться в десятке сильнейших и закрепиться на 7-ом месте в турнирной таблице. Если бы только был поудачнее старт. А пока, имея 18 очков в копилке и нулевую разницу забитых и пропущенных, «Легенда» все же уступает Чемпиону страны. «Джебелль Страйкерс» пока оправдывает свою задачу – побороться за место в десятке, хотя ближайший его преследователь – «Брайтон Олл Старз», также набрал 15 очков. «Брайтон» сумел исправить ошибки, допущенные на старте Чемпионата, и игру демонстрирует неплохую. «Рэйнбоу Уорриорс» с 12-ю очками занимают 10-ое место. Откровенно скажем, что результат не слишком удачный. В пяти играх набрано всего лишь 3 очка – отсюда и падение с пятого места на десятое. Уже три игры команда не может победить, а такие серии крайне отрицательно действуют на моральное состояние игроков. «Лог Мастерз», занимающий 11-ую строчку, не то, чтобы ведет борьбу за выживание, но выступает ни шатко, ни валко. Очень плохо провел очередной отрезок из пяти игр «Эвеньюс Юнайтед». Занимая 4-ое место по итогам пяти туров, сейчас команда находится сейчас на 12-ой позиции, так и не набрав ни одного очка. Безвыигрышная серия продолжается уже 6 матчей, а если учитывать и международные матчи Кубка Восьми – то и того больше. Возможно, команду подкосило разгромное поражение от «Торонто Супра» в Кубке Восьми с общим счетом 0:7, но каковы бы ни были причины – что-то в игре нужно кардинально менять.
На 13-ую строчку поднялся «Джаст Фо Фан» (7 очков), вытянувший ничью в 10-ом туре на последних минутах. Игра команды по-прежнему вызывает много вопросов, учитывая неплохой подбор исполнителей. 14-ой место – за «Оуве 35 Ф.К.» (7 очков), который борется изо всех сил в На последних местах, как и ожидалось, новички из Второго дивизиона – «Ф.К. Карьер» и «Льюис Страйкерс Лайу». Но если клуб из Калликвы сумел набрать 4 очка в 10 играх, то 10 поражений подряд «Льюис Страйкерс» с общим счетом 5:35 можно считать откровенной неудачей. Есть время до конца второго круга, чтобы постараться что-то исправить в лучшую сторону, иначе о продолжении в следующем сезоне в Первом дивизионе можно забыть.
Просмотров : 611 | Добавил : --МЯЧ-- | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 1
2008-10-04
1.Ninza
Что такое невезёт и как с ним боротся???

Имя *:
Email *:
Код *:

ФС Сент-Винсент и Гренадины © 2024 Хостинг от uCoz | Дизайн - Goold | Администратор - --МЯЧ--