Обзор матчей 9-го тура Чемпионата страны
«Лог Мастерз» - «Ричмонд Хилл Юнайтед» 2:3
«Тони Стор Джагглерс» - «Рэйнбоу Уорриорс» 3:1
«Брайтон Олл Старз» - «Хаос» 0:4
«Оуве 35 Ф.К.» - «С.В.Г. Эйр Пауэр Линкс» 2:4
«Легенда» - «Ф.К. Карьер» 1:0
«Льюис Страйкерс Лайу» - «Джаст Фо Фан» 0:3

Девятый тур прошел относительно спокойно. Фавориты подтвердили занимаемое в таблице место, за исключением, пожалуй, «Мирэклз», который оступился в Лайю, но ведь без неожиданных результатов никуда не денешься, иначе Чемпионат был бы пресным и скучным. Тем более, что середняки крепко потрепали сегодня некоторым из лидеров нервы.

г. Пойнт Элизабет, стадион Клайв Тэнис, 61.106 зрителей (вмещает 64.000)
Голы: 1:0 – Дэйкинс (4), 1:1 – Джавад (28), 1:2 – Джавад (46), 2:2 – Оттли (58), 2:3 – Джавад (91)
«Ричмонд Хилл Юнайтед» приехал на «Клайв Тэнис» к «Лог Мастерз» только за победой. Об этом красноречиво говорил основной состав команды, выставленный тренером на эту игру – Армандо Маркиз в воротах, защитник сборной Карлос Вейра, Фредерик Свайр в центре поля, уступивший капитанскую повязку Клоду Шумахеру, Мохаммед Джавад и Розарио Майерс в нападении, а чуть позади – один из голеадоров сборной Алехандро Оливьерр. Тем неожиданнее стал гол, пропущенный «Ричмондом» в свои ворота уже на 4-ой минуте матча – игроки гостей не сумели удержать в своей штрафной Уилльяма Дэйкинса. В попытках «Ричмонда» отыграться прошли две трети первого тайма, и на 28-ой минуте Мохаммед Джавад восстанавливает равновесие. Такого сопротивления от хозяев лидер таблицы явно не ждал, более того, «Лог Мастерз» продолжает идти вперед, пытаясь забить – в пылу борьбы желтую карточку получает форвард хозяев Патрисио Оттли. В конце тайма, правда, «Ричмонду» удалось поймать хозяев на быстрой контратаке, и тот же Родриго Хэнсон, с чьей передачи Джавад уже забивал сегодня, повторил свою хитрую передачу один в один – и Джавад опять не промахнулся, разведя мяч и вратаря по разным углам.
После перерыва хозяева рванулись отыгрываться и преуспели в этом на 58-ой минуте, когда Оттли, терзавший оборону гостей весь первый тайм, добился своего, отправив мяч в сетку Маркиза. «Лог Мастерз» наступал большими силами и вполне мог забить и еще, но дальний удар Дэйкинса Маркиз не без труда перевел на угловой, а чуть позже нападающий ухитрился не попасть по мячу с линии штрафной площади. Находилась, впрочем, работа и для Грегори Белмара, которого затерроризировал Джавад, нанося прицельные удары из самых невероятных позиций. Оливьерр был не слишком активен, но передачи раздавал довольно острые. Развязка наступила незадолго до окончания матча. После столкновения защитника «Лог Мастерз» Шейна Найвена с Оливьерром на поле появились врачи. Игроки матч в итоге продолжили, но Найвен все же прихрамывал на правую ногу. Наверное, это повреждение и сыграло свою роль в том, что на 91-ой минуте именно через центральную зону ворвался в штрафную Джавад и мощно пробил с левой, записав на свой счет хет-трик. Тренер «Ричмонда» тут же провел три тактические замены, стремясь дать игрокам на поле успокоиться и немного сбить темп. Это удалось в полной мере, победу 3:2 гости отстояли.

г. Кингстаун, стадион Амос Вэйл, 89.881 зрителей (вмещает 95.150)
Голы: 0:1 – Карранза (6), 1:1 – Соарес (32), 1:2 – Пэттен (58), 2:2 – Майер (62), 2:3 – Карранза (91)
Матчем-двойником предыдущего стала домашняя встреча «Мирэклз» с «Джебелль Страйкерс». На 6-ой минуте счет открыл неожиданно плотным ударом со штрафного Луиш Карранза, выводя гостей вперед. «Мирэклз» плотно осадили ворота «Джебелль», но успеха добились лишь на 32-ой минуте, благодаря удару Хермеса Невеса Соареса. Ряд замен, как со стороны гостей, так и хозяев поля, оживили игру, и на 58-ой минуте «Джебелль» опять впереди – отличился, как это ни удивительно, опорный защитник Александер Пэттен. Преимущество гостей держалось всего четыре минуты, после чего Заша Майер замкнул прострел отнюдь не блиставшего сегодня капитана «Мирэклз» Роберта Чоппина. Затем в течение получаса игроки команд соперников пытались безуспешно организовать что-нибудь путное у ворот противников, но дальше примитивных навесов в штрафную и борьбы за мяч в центре поля дело не шло. Чуть предпочтительней в атаке выглядел «Мирэклз» и закономерным итогом встречи стала бы ничья, но «похоронил» надежды хозяев Луиш Карранза, который так удачно выстрелил в начале матча со штрафного. Вовремя подключившись к атаке, он открылся под передачу Рудольфа Олливьерра и в касание переправил мяч в сетку даже не шелохнувшегося Кори Бидди, а ведь шло уже добавленное арбитром время. Наглядный урок футболистам «Мирэклз» о том, что играть надо до самого конца.

г. Джорджтаун, стадион Винтаж Стэйдиум, 63.586 зрителей (вмещает 64.000)
Голы: 1:0 – Гудмэн (15)
«Винтаж Ф.К.», разразившись в прошлом туре аж шестью голами в гостях в ворота «Ф.К, Карьер», повторить успех не сумел. Напротив, интрига сохранялась на протяжении всей игры с «Эвеньюс Юнайтед». На 15-ой минуте Стивен Гудмэн уверенно пробил со штрафного, назначенного неподалеку от штрафной площади за снос игрока хозяев. Этому голу было суждено стать единственным в этой встрече. Как ни старались футболисты «Эвеньюс», но поразить ворота соперника им никак не удавалось. Блистал в рамке Аксель Кореа, ловя все, что можно было поймать. Сказалась и причудливая «бразильская» схема игры «Винтажа» с четырьмя нападающими - форварды зачастую путались у ворот соперника, демонстрируя некоторую несыгранность. Центр поля у хозяев часто «проваливался», давая «Эвеньюс» возможность организовывать быстрые контратаки, но, повторимся, очень хорош был Кореа. 1:0 – победа «Винтажа» с минимальным счетом.

г. Лайю, стадион Лайю-Сити, 8.124 (вмещает 84.000)
Голы: 1:0 – Иоаннидес (27), 2:0 – Иоаннидес (41), 2:1 – Кин (81), 3:1 – МакКонни (88)
«Тони Стор Джагглерс» не сказать, чтобы легко, но уж во всяком случае, уверенно разобрался дома с «Рэйнбоу Уорриорс», за что клубу следует поблагодарить своих нападающих, отыгравших очень хорошо в этом матче. Фланговую борьбу полузащитники гостей Родрик Лонгдон и Маурисио Эмброуз откровенно проиграли, и в отсутствие их осмысленных действий подолгу оставались без мяча форварды «Уорриорс», Кин и Даглас. Защита гостей также на блистала, позволив Лазаросу Иоаннидесу на 27-ой минуте принять мяч в штрафной и пробить без всяких помех. Через несколько минут Лонгдон идет в жесткий стык с Оскаром Сандбергом, откровенно «перебегавшим» сегодня игрока «Уорриорс». Итог столкновения печален – Сандберга заменил Честер Морган, а сам виновник получил желтую карточку. Словно в отместку за эту грубость на 41-ой минуте делает дубль Иоаннидес.
Такое преимущество хозяев вполне устраивало, и темп игры во втором тайме несколько снизился. Но «Уорриорс» по-прежнему острых моментов у ворот хозяев не создавали. Это привело к тому, что, желая обострить игру, на 72-ой минуте тренер выпустил на поле Альберта Гёрли вместо никак себя не проявившего Хоаса Дагласа. Влился в состав также свежий центральный защитник Филлип Джон. Замена форварда оказалась удачной, потому что на 81-ой минуте именно Гёрли, через девять минут после своего выхода на поле выдал отличный пас вразрез Майклу Кину, который и поразил ближний угол ворот Виргилио Кабраля. Для гостей забрезжила надежда и игроки «Рэйнбоу Уорриорс» прибавили в концовке, но разница в мастерстве исполнителей все же сказалась. Молниеносную контратаку на 88-ой минуте завершил точным ударом в створ Рамон МакКонни, сняв все вопросы о победителе.

г. Кингстаун, стадион Брайтон Олл Старз, 58.303 зрителей (вмещает 60.000)
Голы: 0:1 – Гринвилль (12), 0:2 – Гринвилль (45), 0:3 – Рики (65), 0:4 – Хант (70)
«Брайтон Олл Старз» в столичном дерби выпало принять на своем стадионе не на шутку разозленный обидным домашним поражением в прошлом туре. Тогда, на своем поле, «Хаос» проиграл «Тони Стор Джагглерс» и скатился вниз с первого места турнирной таблицы. Сегодня «Хаос» вышел на игру, чтобы доказать досадную случайность предыдущей встречи. Удалось это в полной мере, особенно при большом наплыве болельщиков – статус «гостей» и «хозяев» в поединке двух команд из Кингстауна был исключительно условным.
Самым активным в составе «Брайтона» по первым минутам был оккупировавший центральную зону средней линии Ричард Уберта. В самом начале встречи слишком активно боровшегося за мяч полузащитника судье пришлось наградить «горчичником» за излишнее рвение. Но активность Уберты не уберегла его команду – на 12-ой минуте Пол Коттл пасом из глубины поля выводит вперед Розарио Гринвилля, дыра в защитной линии «Брайтона» - и 0:1 на табло. Через десять минут игровой эпизод с участием все того же Уберты заканчивается появлением на поле медиков и игрока приходится уносить с поля. В игру тут же вступает Юхан Нюлунд, но потеря Уберты становится для хозяев невосполнимой. Центр поля полностью переходит под контроль «Хаоса», и игроки гостей получают возможность комбинировать в свое удовольствие. Пол Кин на 45-ой минуте отметился результативной передачей на Гринвилля, который забил и второй мяч.
Второй тайм также прошел под диктовку «Хаоса», и Гринвилль с Рики имели возможность отличиться еще по разу, но выручил команду Августо Рэм. Однако, и он был бессилен помочь после мощнейшего выстрела Энтони Рики на 65-ой минуте со штрафного. Убедившись, что воротам «Хаоса» мало что угрожает, тренер дал отдохнуть либеро Шону Сильвестору, выпустив на поле Фердинанда Томпсона. Ну, а после четвертого гола, забитого Стивеном Хантом на 70-ой минуте с подачи неутомимо раздающего результативные передачи Пола Кина, было позволено отдохнуть и Роберту Марксу, место которого в воротах занял Мартано Хэкшо. Работы вновь вышедшему голкиперу не нашлось, потому как хозяева предпочитали уже не столько атаковть, сколько не пропустить еще в свои ворота, но свою голевую серию «Хаос» на сегодня закончил, подтвердив статус самой «забивной» команды Чемпионата.

г. Кингстаун, стадион Ветеран Стэйдиум, 53.8100 зрителей (вмещает 55.000)
Голы: 1:0 – Рэм (16), 1:1 – Смирнов (25), 1:2 – Пулличино (54), 1:3 – Пулличино (81), 2:3 – Рэм (84), 2:4 – Сэмьюэлз (92)
Постепенно обретающий, похоже на то, прежние силы чемпион страны одолел в гостях «Оуве 35 Ф.К.» с хоккейным счетом. К 25-ой минуте отличиться сумели игроки обеих команд – у хозяев счет открыл на 16-ой минуте Ричард Рэм, а «С.В.Г.» отыгрался с помощью Вячеслава Смирнова. В первом тайме при активной позиционной борьбе забитых мячей зрители больше не увидели.
Основные события развернулись во второй половине встречи. Сначала, на 54-ой минуте, Николас Пулличино после подачи капитана «С.В.Г.» Джека Баччуса с правого фланга выводит гостей вперед. Еще один гол на свой счет форвард записывает на 81-ой минуте, но в следующей же атаке хозяев по правому краю преимущество опять сокращается – Ричард Рэм оформляет дубль и делает счет 2:3. Концовка матча выдается весьма напряженная, команды играют на встречных курсах, атака следует за атакой, но крепче нервы оказываются у гостей. Отбив финальный штурм «Оуве», чемпион организовал на 92-ой минуте молниеносную контратаку, в которой Сэмьюэл Сэьмюэлз ударом головой в упор отправляет мяч в сетку ворот капитана «Оуве», голкипера Питера Дагласа. Немного понервировав в завершение встречи своих болельщиков, «С.В.Г.» все же побеждает и зарабатывает такие важные три очка.

г. Месопотамия, стадион Месопотамия, 53.642 зрителей (вмещает 55.000)
Голы: 1:0 – Росс (9)
В противостоянии бывших соперников по Второму дивизиону – «Легенды» и «Ф.К. Карьер», - присутствовала определенная интрига. В прошлом году, в первом круге 8-го сезона «Легенда» обыграла «Карьер» в гостях с минимальным перевесом 1:0. Но затем команда из Калликвы выдала блестящую серию игр, не потерпев ни одного поражения во втором круге, разгромив по пути «Легенду» на ее поле со счетом 3:0. К слову сказать, это было единственное поражение чемпионов Второго дивизиона в тогдашнем Первенстве страны. Следует упомянуть и товарищескую встречу команд в межсезонье, в которой победа вновь осталась за «Легендой» - 4:1. Таким образом, по сумме трех встреч преимущество перед сегодняшней игрой оставалось за «Легендой» - 5:4. Так что эта встреча носила статус некоего принципиального соперничества. «Легенда», занимающая сейчас место в середине таблицы, демонстрирует сейчас весьма уверенную игру, тогда как «Карьер», которому приходится бороться за выживание, победами пока не радует.
Началась игра как нельзя лучшим образом для хозяев. Короткими точными передачами игроки «Легенды» доставили мяч в штрафную, а завершающий удар в дальний угол ворот Алмейды нанес Виргилио Росс на 9-ой минуте. Впрочем, развить успех у хозяев не вышло. Несколько сплотившись и не впав в уныние по поводу стартовой неудачи, «Карьер» сумел к середине второго тайма игру выровнять. Полузащитники гостей немного подрезали крылья Шеппарду и Перейре, не давая им разогнаться на флангах, а без их навесов атака «Легенды» выглядела несколько бледно.
Во втором тайме Хайполит и Буман, находимшиеся у «Карьер» на острие атаки, не разобравшись, кто же в итоге должен бить, упустили несколько довольно выгодных моментов у ворот хозяев, а забей гости ответный мяч – неизвестно, как бы повернулся ход игры. Но в итоге ни одной команде не удалось больше отличится. Сценарий первого круга прошлого сезона повторяется, 1:0 – победа «Легенды».

г. Лайу, стадион Лайу-Сити, 68.597 зрителей (вмещает 70.000)
Голы: 0:1 – Дэйвис (7), 0:2 – Бэнкрофт (18), 0:3 – Дэйвис (25)
«Льюис Страйкерс Лайу» и «Джаст Фо Фан» выдали богатую на события игру. Счет открыли гости на 7-ой минуте усилиями Уильяма Дэвиса, которому ассистировал Рюджи Суеока. До этого имел возможность отличиться Григор Стойчовски, но слишком активно отмахивался локтями и упустил момент, заработав желтую карточку. «Горчичники» в составе хозяев также получили непосредственно в начале матча Роберт Маркес и Клаус Анча, пытаясь сдержать Джека Бэнкрофта, рвущегося к воротам. Но эти усилия не помогли – форвард на 18-ой минуте удваивает преимущество «Джаст Фо Фан». И уже на 21-ой минуте встречи вынужден покинуть поле Клаус Анча, увидев перед собой сначала вторую желтую, а затем и красную карточки. «Льюис Страйкерс» остались вдесятером, не отыграв и половины первого тайма, да еще и проигрывая 0:2. Ситуация – хуже не придумываешь. На нервах «Страйкерс» пропустили и в третий раз. На 25-ой минуте Уильям Дэйвис прокатывает мяч в угол мимо Боррегуэро.
Нужно ли говорить, что остальное время «Страйкерс» посвятили обороне своих ворот, и не помышляя об атаке. Очередной бесцветный матч хозяев поля так и завершился со счетом 3:0.

Обзор турнирной таблицы после 9-го тура

Поздравить с возвращением на первое место можно «Ричмонд Хилл Юнайтед». Набрав 23 очка, «Ричмонд» имеет теперь только трех потенциальных конкурентов. Поднявшиеся на 2-ое и 3-е места «Винтаж Ф.К.» и «Тони Стор Джагглерс» отстают на два очка от лидера. «Хаос» же, разгромив в гостях «Брайтон», занимает пока четвертое место с 20-ю очками.

Выпал из лидирующей группы “Мирэклз», уступивший в упорной борьбе «Джебелль Страйкерс». Сейчас у команды 18 очков, что составляет 5 очков отрыва от первого места. «С.В.Г. Эйр Пауэр Линкс», «Джебелль Страйкерс» и «Легенда» упрочили свои позиции, набрав по 15 очков, и расположившись на местах с 6-го по 8-ое. Чемпион страны, похоже, начинает обретать свою прошлогоднюю форму, что не может не радовать. Но образовавшийся отрыв ликвидировать будет непросто, потому нужно отнестись ответственно к последующим встречам и постараться не терять очки на ровном месте. Для «Джебелль» седьмое место представляется довольно хорошим результатом, как и восьмая позиция для «Легенды», набравшей в этом туре очередные три очка. «Рэйнбоу Уорииорс» и «Брайтон Олл Старз» замыкают десятку лучших команд, имея в копилке по 12 очков. Упрекать за поражения в 9-ом туре эти команды было бы неправильным – «Уорриорс» уступили «Тони Стор», который явно находится на подъеме, а «Брайтон» попал под пресс «Хаоса», которому победа была просто необходима.

На 11-ом месте – «Эвеньюс Юнайтед» (9 очков). Неплохо стартовав в Чемпионате, в последнее время команда забуксовала, и очки набирает с трудом. 12-ая позиция за «Лог Мастерз» (8 очков), достойно сражавшимся с лидером, но в итоге не преуспевшим.

В зоне вылета наметилось небольшое  движение. На прежнем 13-ом месте находится «Оуве 35 Ф.К.» с 7-ю очками. На 14-ую строчку поднялся «Джаст Фо Фан», заработав очки в поединке с идущим на последнем месте «Льюис Страйкерс Лайу». «Ф.К. Карьер» опустился на одну строку ниже, на 15-ое место в результате поражения 0:1 от «Легенды». Последнее место, как уже упоминалось, за «Льюис Страйкерс». Девять поражений в девяти турах – результат откровенно провальный.

Просмотров : 558 | Добавил : --МЯЧ-- | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Имя *:
Email *:
Код *:

ФС Сент-Винсент и Гренадины © 2024 Хостинг от uCoz | Дизайн - Goold | Администратор - --МЯЧ--